EN

Проблемы современной лингвистики обсуждают на международном форуме в Казани

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2020

Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» стартовал в понедельник, 16 ноября. В его рамках отметят юбилей основателя Казанской лингвистической школы Ивана Бодуэна де Куртенэ. В этом году отмечают 175 лет со дня рождения учёного, а также 145 лет с начала его работы в Казанском университете.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки саммит проходит в онлайн-формате. Его участники обсуждают современные тенденции в лингвистике, психолингвистику, русский и татарский языки в поликультурном мире. Кроме того, предметом для обсуждения станут внешние вызовы, появившиеся перед учёными и преподавателями из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.


Саммит организуют Казанский федеральный университет, Институт языкознания и Институт лингвистических исследований Российской академии наук. Ожидается, что к нему присоединятся порядка полутысячи человек. В том числе учёные из России, Норвегии, Турции, Германии, Украины, Ирана, Великобритании, Испании, Китая и других стран.

Программа форума объединяет многочисленные мероприятия. Видеозапись многих из них будет доступна на видеохостинге YouTube. На форуме будут выступать ведущие учёные, также запланированы симпозиумы, заседания исследовательских групп и научных секций, презентации и многое другое.

Саммит станет одним из этапов подготовки к другому крупному научному форуму. Как сообщал «Русский мир», в 2023 году столица Татарстана примет XXI Международный конгресс лингвистов.
Метки:
лингвистика, саммит, Казань

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.